Support

Lorem ipsum dolor sit amet:

24h / 365days

We offer support for our customers

Mon - Fri 8:00am - 5:00pm (GMT +1)

Get in touch

Cybersteel Inc.
376-293 City Road, Suite 600
San Francisco, CA 94102

Have any questions?
+44 1234 567 890

Drop us a line
info@yourdomain.com

About us

Lorem ipsum dolor sit amet, consectetuer adipiscing elit.

Aenean commodo ligula eget dolor. Aenean massa. Cum sociis natoque penatibus et magnis dis parturient montes, nascetur ridiculus mus. Donec quam felis, ultricies nec.

Have any Questions? +01 123 444 555

Archiv

© Florian Profitlich

Jeudi
08
Oct
2020
20:15
Lieu: Leiden, Stadsgehoorzaal
20:15
Lundi
05
Oct
2020
20:30
Lieu: Erkelenz, Stadthalle
20:30
Lundi
05
Oct
2020
18:00
Lieu: Erkelenz, Stadthalle
18:00
Dimanche
30
Aoû
2020
11:00
Lieu: Köln, Philharmonie
11:00
Vendredi
21
Aoû
2020
20:00
Lieu: Köln, Dom
20:00
Jeudi
20
Aoû
2020
20:00
Lieu: Rheingau, Kloster Eberbach
20:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Jeudi
23
Juil
2020

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt - 

Jeudi
18
Juin
2020
20:00
Lieu: Köln, Philharmonie
20:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt, Nachholtermin wird geprüft -

Jeudi
11
Juin
2020
19:30
Lieu: Halle, Ulrichskirche
19:30

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Dimanche
24
Mai
2020
18:00
Lieu: Kattowice, NOSPR Concert Hall
18:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Vendredi
15
Mai
2020
Lieu: Lausanne, Collège Champittet
 

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Mardi
12
Mai
2020
20:00
Lieu: Aix en Provence, Grand Theatre
20:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Dimanche
10
Mai
2020
18:00
Lieu: Hamburg, Sasel-Haus
18:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Mercredi
06
Mai
2020
20:15
Lieu: Leiden, Stadsgehoorzaal
20:15

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt - 

Vendredi
24
Avr
2020
15:00
Lieu: Köln, Bürgerzentrum Nippes, Altenberger Hof
15:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Jeudi
23
Avr
2020
11:00
Lieu: Köln, Bürgerzentrum Chorweiler
11:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Mercredi
22
Avr
2020
19:30
Lieu: Köln, BALLONI Hallen
19:30

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt - der Ersatztermin wird später bekannt gegeben

Mercredi
22
Avr
2020
15:00
Lieu: Köln, Bürgerzentrum Engelshof e.V.
15:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Mardi
21
Avr
2020
15:00
Lieu: Köln, Bürgerhaus Kalk
15:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Lundi
20
Avr
2020
15:00
Lieu: Köln, Comedia
15:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Lundi
20
Avr
2020
11:00
Lieu: Köln, Comedia
11:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Mardi
14
Avr
2020
20:00
Lieu: Hamburg, Elbphilharmonie
20:00
Hamburg, Elbphilharmonie - wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt, Nachholtermin wird noch bekannt gegeben - 
 
Johann Gottlieb Graun
Sinfonie für Streicher und Basso Continuo B-Dur Mennicke 83/Henzel A:Xii:27 
Nicola Porpora
„In caelo stelle clare fulgescant“ A-Dur  Motette für Sopran Streicher und Bc
 
Antonio Lucio Vivaldi
Concerto für Streicher und basso continuo c-Moll RV 120 
 
Carl-Heinrich Graun
„Senza di te, mio Bene“ A-Dur GraunWV B:I:24 aus Coriolanus Akt II Scene 3 
„No,no, di Libia fra l´arene“ c-Moll GraunWV B:I:27 Arie des Silla aus Silla Akt II Szene 6
 
Antonio Lucio Vivaldi
Sinfonia  C-Dur RV 725 aus L’Olimpiade
"Zefiretti, che sussurate" G-Dur RV 749.31 
 
Carl-Heinrich Graun
Konzert für Flöte, Streicher und bc e-Moll GraunWV D: XIII:171
 
Georg Friedrich Händel
"Un pensiero nemico di pace“, Arie aus il Trionfo del Tempo   HWV 46a aus 1.Teil von „il Trionfo del Tempo“, Rom (1707)
„Brilla nell´alma“, aus Alessandro E-Dur HWV 21 atto III scena III
 
Ausführende
Julia Lezhneva, Sopran
Samedi
11
Avr
2020
14:15
Lieu: Amsterdam, Concertgebouw
14:15

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Samedi
04
Avr
2020
20:00
Lieu: Funkhaus, Köln
20:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Lundi
30
Mar
2020
20:00
Lieu: Erkelenz, Stadthalle
20:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Jeudi
19
Mar
2020
19:30
Lieu: Grenoble, MC2:
19:30

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Vendredi
13
Mar
2020
20:00
Lieu: Koblenz, Rhein-Mosel-Halle
20:00

- wegen Coronavirus / COVID-19 abgesagt -

Samedi
29
Fév
2020
20:00
Lieu: Washington, Library of Congress
20:00
 
Vendredi
28
Fév
2020
19:30
Lieu: Chicago, Mandell Hall
19:30
 
Jeudi
27
Fév
2020
19:30
Lieu: New York, Alice Tully Hall (Lincoln Center)
19:30
 
Mardi
25
Fév
2020
19:30
Lieu: San Diego, St. James by the Sea
19:30
 
Samedi
22
Fév
2020
20:00
Lieu: Victoria, Alix Goolden Hall (Victoria Conservatory of Music)
20:00
 
Vendredi
14
Fév
2020
20:00
Lieu: Dresden, Frauenkirche
20:00

Arien und Orchesterwerke von
Antonio Vivaldi und Francesco Geminiani

Vivica Genaux - Mezzosopran

Mardi
28
Jan
2020
19:00
Lieu: Amsterdam, Oper
19:00
Georg Friedrich Händel
Rodelinda
Dramma per musica in drei Akten
Dimanche
26
Jan
2020
14:00
Lieu: Amsterdam, Oper
14:00
Georg Friedrich Händel
Rodelinda
Dramma per musica in drei Akten
Jeudi
23
Jan
2020
19:00
Lieu: Amsterdam, Oper
19:00
Georg Friedrich Händel
Rodelinda
Dramma per musica in drei Akten
Mardi
21
Jan
2020
19:00
Lieu: Amsterdam, Oper
19:00
Georg Friedrich Händel
Rodelinda
Dramma per musica in drei Akten
Dimanche
19
Jan
2020
14:00
Lieu: Amsterdam, Oper
14:00
Georg Friedrich Händel
Rodelinda
Dramma per musica in drei Akten
Vendredi
17
Jan
2020
20:00
Lieu: Lüttich
20:00
Johann (Jan) Dismas Zelenka
Ouvertüre a 7 concertanti F-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
Violinkonzert d-Moll BWV 1052 Rekonstruktion v. Marco Serino 
 
František Ignác Tůma
Sinfonia a Quattro B-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
1. Orchestersuite C-Dur BWV 1066 
Jeudi
16
Jan
2020
19:00
Lieu: Amsterdam, Oper
19:00
Georg Friedrich Händel
Rodelinda
Dramma per musica in drei Akten
Mardi
14
Jan
2020
19:00
Lieu: Amsterdam, Oper
19:00
Georg Friedrich Händel
Rodelinda
Dramma per musica in drei Akten
Samedi
14
Déc
2019
Lieu: San Sebastian
 

Weihnachtliche Barockmusik von Corelli, Vivaldi, Geminiani, Telemann und Avison

Vendredi
13
Déc
2019
Lieu: Bilbao
 

Weihnachtliche Barockmusik von Corelli, Vivaldi, Geminiani, Telemann und Avison

Mardi
10
Déc
2019
Lieu: Feldkirch
 

Weihnachtliche Barockmusik von Corelli, Vivaldi, Geminiani, Telemann und Avison

Jeudi
05
Déc
2019
19:30
Lieu: Itzehoe, Theater
19:30

Weihnachtliche Barockmusik von Corelli, Vivaldi, Geminiani, Telemann und Avison

 

Jeudi
28
Nov
2019
15:30
Lieu: St. Petersburg, Philharmonie
15:30
Johann Gottlieb Graun
Sinfonie für Streicher und Basso Continuo B-Dur Mennicke 83/Henzel A:Xii:27 
Nicola Porpora
„In caelo stelle clare fulgescant“ A-Dur  Motette für Sopran Streicher und Bc
 
Antonio Lucio Vivaldi
Concerto für Streicher und basso continuo c-Moll RV 120 
 
Carl-Heinrich Graun
„Senza di te, mio Bene“ A-Dur GraunWV B:I:24 aus Coriolanus Akt II Scene 3 
„No,no, di Libia fra l´arene“ c-Moll GraunWV B:I:27 Arie des Silla aus Silla Akt II Szene 6
 
Antonio Lucio Vivaldi
Sinfonia  C-Dur RV 725 aus L’Olimpiade
"Zefiretti, che sussurate" G-Dur RV 749.31 
 
Carl-Heinrich Graun
Konzert für Flöte, Streicher und bc e-Moll GraunWV D: XIII:171
 
Georg Friedrich Händel
"Un pensiero nemico di pace“, Arie aus il Trionfo del Tempo   HWV 46a aus 1.Teil von „il Trionfo del Tempo“, Rom (1707)
„Brilla nell´alma“, aus Alessandro E-Dur HWV 21 atto III scena III
 
Ausführende
Julia Lezhneva, Sopran
Vendredi
22
Nov
2019
20:00
Lieu: Lausanne, Casino de Montbenon
20:00
Arien und Concerti von Händel
 
Emöke Bárath, Sopran
Valer Sabadus, Countertenor
Jeudi
14
Nov
2019
20:00
Lieu: Hamburg, Laeiszhalle
20:00
Georg Friedrich Händel
"Ode for St. Cecilia's Day", HWV 76

Concerto Köln

ChorWerk Ruhr

Emőke Baráth Sopran

Allan Clayton Tenor

Andreas Wolf Bass

Dirigent Ivor Bolton

Vendredi
01
Nov
2019
17:00
Lieu: Essen, Philharmonie
17:00
Georg Friedrich Händel
"Ode for St. Cecilia's Day", HWV 76
"Alexander's Feast or the Power of Music", HWV 75
 
Dimanche
20
Oct
2019
18:00
Lieu: Köln, Philharmonie
18:00

Programm:

Richard Wagner
Ouvertüre
aus: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg WWV 70 (1842–61)

Richard Wagner
Bacchanale (Der Venusberg)
aus: Tannhäuser und der Sängerkrieg auf Wartburg WWV 70 (1842–61)

Claude Debussy
Nocturnes L 91 (1897–99)
für großes Orchester und Frauenchor

Jacques Offenbach
3. Akt (Antonia-Akt)
aus: Les Contes d'Hoffmann (Hoffmanns Erzählungen) (1881)

Ausführende:

Damen des WDR Rundfunkchores
Concerto Köln
Kent Nagano, Dirigent
Mercredi
09
Oct
2019
Lieu: Leiden
 
Johann (Jan) Dismas Zelenka
Ouvertüre a 7 concertanti F-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
Violinkonzert d-Moll BWV 1052 Rekonstruktion v. Marco Serino 
 
František Ignác Tůma
Sinfonia a Quattro B-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
1. Orchestersuite C-Dur BWV 1066 
Mardi
24
Sep
2019
19:00
Lieu: Köln, BALLONI Hallen Ehrenfeld
19:00
Johann (Jan) Dismas Zelenka
Ouvertüre a 7 concertanti F-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
Violinkonzert d-Moll BWV 1052 Rekonstruktion v. Marco Serino 
 
František Ignác Tůma
Sinfonia a Quattro B-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
1. Orchestersuite C-Dur BWV 1066 
Dimanche
22
Sep
2019
Lieu: Hagen a.T.
 
Johann (Jan) Dismas Zelenka
Ouvertüre a 7 concertanti F-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
Violinkonzert d-Moll BWV 1052 Rekonstruktion v. Marco Serino 
 
František Ignác Tůma
Sinfonia a Quattro B-Dur  
 
Johann Sebastian Bach
1. Orchestersuite C-Dur BWV 1066 
Samedi
07
Sep
2019
18:00
Lieu: Fénétrange
18:00
 

Arien und Concerti von Graun, Porpora, Vivaldi und Händel

Julia Lezhneva, Sopran

 
Dimanche
01
Sep
2019
16:00
Lieu: Köln, St. Mariä Himmelfahrt
16:00
Georg Friedrich Händel
Il trionfo del Tempo e del Disinganno HWV 46a (1707)
Oratorium in zwei Teilen für Soli und Orchester. Libretto von Benedetto Cardinal Pamphilj
 
Dimanche
25
Aoû
2019
16:00
Lieu: Ochsenhausen, Bibliothekssaal
16:00

Abschlusskonzert des Meisterkurses "Historische Aufführungspraxis in der Klassik - Der Klangkosmos Joseph Haydns"

Samedi
24
Aoû
2019
19:00
Lieu: Ochsenhausen, Bibliothekssaal
19:00

 

Abschlusskonzert des Meisterkurses "Historische Aufführungspraxis in der Klassik - Der Klangkosmos Joseph Haydns"

Jeudi
15
Aoû
2019
20:00
Lieu: Rheingau, Kloster Eberbach
20:00
 
Seyfried: Libera me    
Beethoven: Elegischer Gesang
Mozart/Ostrzyga: Requiem  
 
Chorwerk Ruhr
Florian Helgath, Leitung
Samedi
10
Aoû
2019
19:00
Lieu: Turku, Concert Hall
19:00
Arien und Sinfoniae von Bach

Benjamin Appl, Bariton

Samedi
27
Juil
2019
19:00
Lieu: Passau, St. Michael
19:00
Werke von Bach, Dall'Abaco, Sammartini
Mercredi
17
Juil
2019
19:00
Lieu: Frauenchiemsee
19:00
Werke von Bach, Dall'Abaco, Sammartini
Dimanche
23
Juin
2019
19:30
Lieu: Lenzburg, Schlosshof
19:30

Arien von Vivaldi in Bearbeitung für Klarinette und Orchester.

Dimanche
16
Juin
2019
16:00
Lieu: Köln, Philharmonie
16:00
Kinderkonzert in der Kölner Philharmonie
 
Vendredi
07
Juin
2019
20:15
Lieu: Leiden, Stadsgehoorzaal
20:15
Werke von Valentini, Bonporti, Vivaldi, Locatelli u.a.
 
Markus Hoffmann, Violine
Mayumi Hirasaki, Violine
Shunske Sato, Violine
Evgenii Sviridov, Violine
Dimanche
26
Mai
2019
17:00
Lieu: Köln, WDR-Sendesaal
17:00
Werke von Vivaldi, Albinoni, Galuppi, Geminiani u.a.
 

Midori Seiler, Violine

Vendredi
24
Mai
2019
Lieu: Froville
 
Werke von Vivaldi, Albinoni, Galuppi, Geminiani u.a.
 

Midori Seiler, Violine

Jeudi
16
Mai
2019
20:00
Lieu: Köln, Philharmonie
20:00
Wagner: Wesendonck-Lieder
Bruckner: Sinfonie Nr. 3 d-Moll
 
Sophie Harmsen, Sopran
Kent Nagano, Leitung
Samedi
11
Mai
2019
17:30
Lieu: Rom
17:30
Werke von Vivaldi, Bach, Alison u.a. 
 
Giuliano Carmignola, Violine
Mayumi Hirasaki, Violine
Vendredi
10
Mai
2019
20:30
Lieu: Verona, Teatro Ristori
20:30
 

Werke von Vivaldi, Bach, Alison u.a. 

Giuliano Carmignola, Violine
Mayumi Hirasaki, Violine
Mercredi
01
Mai
2019
Lieu: Weimar
 
 

Sinfoniae und Arien von Bach

Benjamin Appl, Bariton

Mardi
30
Avr
2019
19:00
Lieu: Schwetzingen, Rokkokotheater
19:00
 

Arien und Concerto von Händel

Simone Kermes, Sopran

Dimanche
21
Avr
2019
11:00
Lieu: Amsterdam, Concertgebouw
11:00
 

Werke von Bach, Vivaldi und Geminiani

Mardi
09
Avr
2019
18:00
Lieu: Köln, BALLONI Hallen
18:00

Werke von Gemini, Avison u.a.

Vendredi
22
Mar
2019
19:30
Lieu: Kempen, Probsteikirche
19:30
Bach: Johannespassion BWV 245
 
 
Robin Johannsen, Sopran
Alex Potter, Alt
Tilman Lichdi, Tenor (Evangelist und Arien)
Tobias Berndt, Bass (Jesus)
Kresimir Strazanac, Bass (Arien)
Chorwerk Ruhr
Florian Helgath, Dirigent
Jeudi
21
Mar
2019
19:30
Lieu: Coesfeld, Konzerttheater
19:30
Bach: Johannespassion BWV 245
 
 
Robin Johannsen, Sopran
Alex Potter, Alt
Tilman Lichdi, Tenor (Evangelist und Arien)
Tobias Berndt, Bass (Jesus)
Kresimir Strazanac, Bass (Arien)
Chorwerk Ruhr
Florian Helgath, Dirigent
Dimanche
17
Mar
2019
20:00
Lieu: Marburg, Erwin-Piscator-Haus
20:00

Concerti von Geminiani, Handel und Avison

Mardi
26
Fév
2019
20:00
Lieu: Genf, Victoria Hall
20:00

Violinkonzerte von Bach

Giuliano Carmignola, Violine
Mayumi Hirasaki, Violine
Mercredi
13
Fév
2019
19:00
Lieu: Tokyo, Tokyo Kioi Hall
19:00

Concerto und Arien von Porpora, Händel, Vivaldi, Lucia u.a.

 

Valer Sabadus, Countertenor

Lundi
11
Fév
2019
15:00
Lieu: Musashino City, Musashino Bunka Kaikan Concert Hall
15:00

Concerto und Arien von Porpora, Händel, Vivaldi, Lucia u.a.

 

Valer Sabadus, Countertenor

Dimanche
10
Fév
2019
14:00
Lieu: Himeji, Parnassus Hall
14:00

 

Werke von Bach, Vivaldi, Geminiani, Telemann u.a.

Samedi
09
Fév
2019
14:00
Lieu: Kyoto, Ensemble Hall Murata
14:00

Concerto und Arien von Porpora, Händel, Vivaldi, Lucia u.a.

 

Valer Sabadus, Countertenor

Mardi
05
Fév
2019
20:00
Lieu: Versailles, Opéra du chateau de Versailles
20:00

Concerto und Arien von Porpora, Händel, Vivaldi, Lucia u.a.

 

Valer Sabadus, Countertenor

Dimanche
03
Fév
2019
19:00
Lieu: Duisburg, Mercatorhalle
19:00

Concerto und Arien von Porpora, Händel, Vivaldi, Lucia u.a.

 

Valer Sabadus, Countertenor

Dimanche
20
Jan
2019
20:00
Lieu: Köln, Philharmonie
20:00
Wagner: Siegfried-Idyll
Paganini: Konzert für Violine und Orchester
Berlioz: Harold in Italien
 
Shunske Sato, Violine
Nils Mönkemeyer, Viola
Kent Nagano, Leitung
Jeudi
10
Jan
2019
20:00
Lieu: Stuttgart, Liederhalle
20:00

Werke von Scarlatti, Händel, Bach u.a.

Jean Rondeau, Cembalo

Vendredi
21
Déc
2018
20:00
Lieu: St. Petersburg, Philharmonie
20:00

Werke von Bach, Corelli, Alison u.a.

Dimanche
09
Déc
2018
20:00
Lieu: Köln, Philharmonie
20:00

Bach: Weihnachtsoratorium I-III

Vendredi
30
Nov
2018
20:00
Lieu: Lohne, Aula des Gymnasiums
20:00

Divertimenti und Serenaden von Mozart und Haydn.

Jeudi
29
Nov
2018
18:00

Divertimenti von Mozart und Haydn.

Samedi
17
Nov
2018
19:00
Lieu: Essen
19:00

Werke von Henry Purcell, Joseph Haydn, Ludwig van Beethoven, Wolfgang Amadeus Mozart

Vendredi
16
Nov
2018
19:30
Lieu: Halle
19:30

Concerti und Arien von Georg Friedrich Händel

Mercredi
14
Nov
2018
20:15
Lieu: Leiden
20:15

Divertimenti von Mozart und Haydn

Vendredi
09
Nov
2018
15:00

Werke von Antonio Vivaldi, Pietro Castrucci, Francesco Bonporti und Francesco Geminiani

Jeudi
08
Nov
2018
11:00

Werke von Antonio Vivaldi, Pietro Castrucci, Francesco Bonporti und Francesco Geminiani

Mercredi
07
Nov
2018
15:00

Werke von Antonio Vivaldi, Pietro Castrucci, Francesco Bonporti und Francesco Geminiani

Mardi
06
Nov
2018
15:00

Werke von Antonio Vivaldi, Pietro Castrucci, Francesco Bonporti und Francesco Geminiani

Lundi
05
Nov
2018
15:00

Werke von Antonio Vivaldi, Pietro Castrucci, Francesco Bonporti und Francesco Geminiani

Lundi
05
Nov
2018
11:00

Werke von Antonio Vivaldi, Pietro Castrucci, Francesco Bonporti und Francesco Geminiani

Mardi
30
Oct
2018
19:30
Lieu: Linz
19:30

Evaristo Felice Dall’Abaco:
Concerto d-Moll op. 2 Nr. 1 aus Concerti à quatro da chiesa (c1712)

Lundi
29
Oct
2018
Lieu: Maribor
 

Evaristo Felice Dall’Abaco:
Concerto d-Moll op. 2 Nr. 1 aus Concerti à quatro da chiesa (c1712)

Dimanche
28
Oct
2018
19:30
Lieu: Wien
19:30

Evaristo Felice Dall’Abaco:
Concerto d-Moll op. 2 Nr. 1 aus Concerti à quatro da chiesa (c1712)

Samedi
27
Oct
2018
19:30
Lieu: Budapest
19:30

Evaristo Felice Dall’Abaco:
Concerto d-Moll op. 2 Nr. 1 aus Concerti à quatro da chiesa (c1712)

Jeudi
25
Oct
2018
Lieu: Kassel
 

Antonio Caldara: Sinfonie aus La morte d'Abel f-Moll
„Quel buon pastor son io“, Arie des Abel aus La morte d’Abel
„Questi al cor fin ora ignoti“, Arie des Abel aus La morte d’Abel h-Moll

Samedi
20
Oct
2018
20:00
Lieu: Dresden
20:00

Pietro Antonio Locatelli:
Concerto grosso g-Moll op. 1 Nr. 12

Dimanche
14
Oct
2018
16:00
Lieu: Köln
16:00

Antonio Caldara: Sinfonie aus La morte d'Abel f-Moll (Erstaufführung 1732 in Wien)
„Quel buon pastor son io“, Arie des Abel aus La morte d’Abel (Erstaufführung 1732 in Wien)
„Questi al cor fin ora ignoti“, Arie des Abel aus La morte d’Abel h-Moll (Erstaufführung 1732 in Wien)

Jeudi
11
Oct
2018
20:00
Lieu: Neuss
20:00

Antonio Caldara: Sinfonie aus La morte d'Abel f-Moll (Erstaufführung 1732 in Wien)
„Quel buon pastor son io“, Arie des Abel aus La morte d’Abel (Erstaufführung 1732 in Wien)
„Questi al cor fin ora ignoti“, Arie des Abel aus La morte d’Abel h-Moll (Erstaufführung 1732 in Wien)

Mercredi
03
Oct
2018
16:00
Lieu: Münsterschwarzach
16:00

Felix Mendelssohn-Bartholdy:
"Verleih uns Frieden gnädiglich" Choralkantate WoO5 (1831) für Chor und Orchester, Gebet nach Worten von Martin Luther
"Lobgesang" Sinfoniekantate nach Worten der Heiligen Schrift (2. Sinfonie) op. 52

Dimanche
30
Sep
2018
11:00
Lieu: Hamburg
11:00

Johann Sebastian Bach:
h-Moll Messe BWV 232

Samedi
22
Sep
2018
19:30
Lieu: Stadthagen
19:30

Johann Sebastian Bach:
h-Moll Messe BWV 232

Vendredi
21
Sep
2018
19:30
Lieu: Bassum
19:30

Johann Sebastian Bach:
h-Moll Messe BWV 232

Samedi
15
Sep
2018
18:00
Lieu: Fénétrange
18:00

Antonio Lucio Vivaldi:
Ouvertüre C-Dur RV 718 aus Griselda
„Alma oppressa“ e-Moll RV 714 aus La Fida Ninfa

Vendredi
14
Sep
2018
20:30
Lieu: Ambronay
20:30

Evaristo Felice Dall’Abaco:
Concerto a più Istrumenti D-Dur op. 5 Nr. 6 (ca. 1719)
Georg Friedrich Händel:
„Frondi tenere ... Ombra mai fu“, Rezitativ und Arie der Serse aus Serse F-Dur HWV 40

Dimanche
02
Sep
2018
19:30
Lieu: Brühl
19:30

Joseph Haydn:
Konzert für Violine und Orchester C-Dur Hob. VIIa:1
Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert für Violine und Orchester A-Dur KV 219

Samedi
01
Sep
2018
19:30
Lieu: Brühl
19:30

Joseph Haydn:
Konzert für Violine und Orchester C-Dur Hob. VIIa:1
Wolfgang Amadeus Mozart:
Konzert für Violine und Orchester A-Dur KV 219

Mercredi
29
Aoû
2018
20:00
Lieu: Brühl
20:00

Joseph Haydn:
Divertimento Es-Dur Hob.II:6
Divertimento G-Dur Hob.II:2 

Lundi
27
Aoû
2018
20:00
Lieu: Brühl
20:00

Joseph Haydn:
Sinfonie Nr. 34 d-Moll Hob 1:34
Johann Andreas Kauchlitz:
Concerto A Mandolino, due Violini di Ripieno, Violetta e Basso D-Dur   

Vendredi
24
Aoû
2018
Lieu: Fertőd
 

Joseph Haydn:
Sinfonia Nr. 3 G-Dur Hob 1:3
Johann Peter Salomon:
Romance für Violine und Streicher D-Dur  (ca. 1791/92)

Jeudi
16
Aoû
2018
20:00
Lieu: Warschau
20:00
Albert Lortzing:
Ouvertüre aus Der Pole und sein Kind oder Der Feldwebel vom IV. Regiment (1832)
Carl Czerny:
Grandes variations sur thèmes national de J. Haydn pour pianoforte et orchestre G-Dur op. 73
 
Mardi
14
Aoû
2018
20:00
Lieu: Warschau
20:00
Wolfgang Amadeus Mozart:
Overtüre aus Don Giovanni
Franz Ignaz Danzi:
Fantasy on “La ci darem la mano” for clarinet and orchestra
 
Dimanche
22
Juil
2018
20:00
Lieu: Passau
20:00
Felix Mendelssohn-Bartholdy:
"Verleih uns Frieden gnädiglich" Choralkantate WoO5 (1831) für Chor und Orchester, Gebet nach Worten von Martin Luther
Mercredi
18
Juil
2018
19:00
Lieu: Münster
19:00
Charles Avison:
Concerto aus 12 Concertos in Seven Parts nach Cembalosonaten von Domenico Scarlatti d-Moll Nr. 3 (1744)
Um unsere Webseite für Sie optimal zu gestalten und verbessern zu können, verwenden wir Cookies. Durch die weitere Nutzung der Webseite stimmen Sie der Verwendung von Cookies zu. Weitere Informationen zu Cookies erhalten Sie in unserer Datenschutzerklärung.
OK